• Twitter Social Icon
  • Facebook Social Icon

© 2017 by EPFL-UNIGE.

Comité directeur

Dr Jérôme Chenal, École polytechnique fédérale de Lausanne (EPFL),
Faculté de l’environnement naturel, architectural et construit (ENAC), co-directeur du MAS
et président du comité scientifique

Dr Jérôme Chenal

 

École polytechnique fédérale de Lausanne (EPFL), Faculté de l’environnement naturel, architectural et construit (ENAC), co-directeur du MAS et président du comité scientifique.

Prof. Laurent Matthey,

Université de Genève (UNIGE), Faculté des sciences de la société (SdS) et Institut de gouvernance de l’environnent et de développement territorial (IGEDT), co-directeur du MAS et président du comité directeur

Prof. Hy Dao

 

Université de Geneve, Faculté des sciences de la societé (SdS) et Institut des sciences de l’environnement (ISE)

Dr. Stephane Joost

École polytechnique fédérale de Lausanne (EPFL),Faculté de l’environnement naturel, architectural et construit (ENAC).

Prof. Vincent Kaufmann

 

École polytechnique fédérale de Lausanne (EPFL), Faculté de l’environnement naturel, architectural et construit (ENAC)

Prof. Géraldine Pflieger

 

Université de Genève,
Faculté des sciences de la société (SdS) et Institut des sciences de l’environnement (ISE)

Dr. Marlène Leroux

Université de Genève (UNIGE), Faculté des sciences de la société (SdS) et coordinatrice du MAS

Le Comité directeur travaille en concertation avec des partenaires et des intervenants externes pour assurer la pertinence du programme par rapport à l’évolution des métiers dans le domaine de l’urbanisme.

La coordination est assurée par la Dr. Marlène Leroux (UNIGE).

Conseil scientifique

Jörg Balsiger, UNIGE (ISE-SDS)

Simon Gaberell, HETS  

Stefan Cadosch, SIA-Suisse  

Thierry Chanard, GEA vallotton et chanard sa         

Bernard Debarbieux, UNIGE (SDS)

Hervé Froidevaux, Wüest Partner SA

Peter Giezendanner, Bureau TeamPlus+

Sylvain Ferretti, DT

Anita Grams, ETHZ

Julie Imholz, FSU-Section romande

Yvez Leuzinger, HEPIA

Nathalie Luyet-Girardet, LinkFabik

Bruno Marchand, EPFL (ENAC)

Nathalie Mongé, bureau apaar

Olivier Morand, Ville de Genève

Laurent Niggeler, Etat de Genève 

Giancarla Papi, CORAT

Pierre-Alain Pavillon, URBAPLAN

Francesca Pedrina, FSU national

Christa Perregaux, VLP-ASPAN

Nicolas Pham, HES-GE   

Lena Poschet, ARE

Roland Prélaz-Droux, HEIG-VD

Emmanuel Rey, EPFL (ENAC)

Gilles Rudaz, OFEV  

Pierre Henry Schmutz, REG

Jean-Marc Seigneur, UNIGE (SDS)

Philippe Thalmann, EPFL (ENAC)

Bojana Vasiljevic Menoud, Ville de Genève

Paola Vigano, EPFL (ENAC)